Блог Риины Ивановой


Riina Ivanova blog

среда, 16 октября 2013 г.

Играли эрудиты

Приглашение побывать на игре "Что, где, когда?" городского клуба Эрудит я приняла с благодарностью... Однако, хотелось и разузнать, что знают о моем родном городе наши самые умные, самые эрудированные. Приготовила вопросы. На мой взгляд-совсем простенькие.

Атмосфера в зале, где собрались 15 команд, не поддается описанию... Я в восторге! Глаза ребят, их настрой на победу завораживают. Как будто попала в далекое прошлое, зовущееся молодостью.

Итак , про вопросы. Нет, не такие уж они и простенькие оказались. Правильно отвечали только половина команд. А вот и вопросы. Может, кому-то и интересно...

1.   Массивный плитчатый глинисто-мергелистый горючий сланец коричневато-бурого цвета. Распространён в Прибалтийском сланцевом бассейне. Главные компоненты: кероген (органическое вещество), тонкозернистый обломочный материал, карбонат кальция. Наиболее обогащенные керогеном слои объединяются в "Промышленный пласт", суммарная мощность которого достигает 5 м. Используется в основном как энергетические топливо, в меньших масштабах для получения бытового газа, жидкого топлива и различных химических продуктов. Зола  пригодна для производства строительных материалов, известкования почв.


Прошу указать точное название данного горючего сланца. Подсказка: есть предположение, что одна из частей нашего города названа в честь данного природного ископаемого.


2. Прошу указать точное название предприятия, которое является одним из самых крупных работодателей в городе. Все работники данного предприятия обязаны носить спецодежду. Каждый из нас в течение своей жизни обязательно общался с работниками данного предприятия. А некоторые в детстве представляли себя работниками данного предприятия и мечтали приобрести данную профессию. Однако, встреча с работниками данного предприятия, как правило, мало кого радует.
  
3.      Город Кохтла-Ярве уникален тем, что состоит из 6 частей, расстояние между которыми достигает 42 км. Для того, чтобы попасть в одну их наших частей необходимо проехать по Кохтлаской, Йыхвиской, Тойлаской волостям, миновать город Силламяэ и проехать по волости Вайвара

Прошу назвать часть города, расположенную в конце описанного мной маршрута.

4.      В Кохтла-Ярве 15 детских садов, которые посещают около 1700 детей
 Общее число учащейся молодежи в начальных и средних учебных заведениях города – более 4 000 человек.

Сколько основных школ и гимназий в нашем городе. Прошу их назвать.
  
5.      70 лет назад города Кохтла-Ярве еще не существовало.  А в 1993 году мы отмечали его  47-летие. В 2034 будем отмечать его 88 годовщину.

В каком году городу Кохтла-Ярве исполнится 100 лет?


Жду ответов.





Комментариев нет:

Отправить комментарий