Блог Риины Ивановой


Riina Ivanova blog

среда, 2 октября 2013 г.

Развитие промышленных зон Кохтла-Ярве

3 октября текущего года  Кохтла-Ярвеское городское управление проводит очередной семинар для предпринимателей. Приглашаются как предприниматели нашего города, так и все заинтересованные люди. Партнерами данного мероприятия являются Торгово-промышленная палата Эстонии и Центр развития предпринимательства Ида-Вирумаа.
Ежегодно городское управление проводит мероприятия, направленные на оповещение наших предпринимателей об основных направлениях развития промышленной среды в Эстонии и в городе.

Для развития предпринимательства, для привлечения инвесторов в город уже несколько лет мы работаем над созданием условий для новых предприятий в промышленной зоне нашего города. За последние 5 лет городу удалось значительно продвинуться в вопросе создания промзоны. Завершена детальная планировка, определившая более 30 земельных участков, способных принять новые производства, реконструирована дорога в промзоне, активно идет переобучение необходимых работников, инициирована еще одна детальная планировка площадью почти 70 гектаров. 

Очень важно, чтобы руководители предприятий не замыкались непосредственно на проблемах,  достижениях только своего конкретного производства. Возможность встретиться, с нового ракурса посмотреть на происходящее как в стране, так и в городе, возможность встретить нового партнера, узнать об опыте своих соседей, как правило, бывает очень полезной. В Европе все большие обороты набирает кластерная система работы предприятий, т.е. происходит объединение разнопрофильных производств, оказывающих друг другу необходимые услуги. Но для объединения нужны знания о том, что же происходит по-соседству, кто работает рядом с тобой.

На данном семинаре мы постараемся рассказать всем присутствующим  в каком направлении происходит развитие предпринимательства в нашем городе, каковы планы развития промышленных зон Кохтла-Ярве и Ида-Вирумаа. Участники семинара узнают об основных направлениях работы Эстонской Торгово-промышленной палаты. Гости семинара расскажут о возможностях получения европейских дотаций на основание и развитие предприятий, поведают о возможностях переобучения работников.

Все желающие смогут посетить наши предприятия: : AS Viru Keemia Grupp põlevkiviõlitehas Petroter, OÜ Eastman Specialties.

Более подробно с программой семинара можно ознакомиться на городской странице Кохтла-Ярве:




Комментариев нет:

Отправить комментарий